Строительство и ремонт своими руками
Войти

Трубы из полимерных композитных материалов: применение и особенности.


Трубы из полимерных композитных материалов: применение и особенности.
В последние годы все чаще при производстве труб используется стеклопластик. Это современный композитный материал, отличающийся высокими эксплуатационными характеристиками и длительностью эксплуатации. Трубы из стеклопластика нашли широкое применение во всех сферах, в которых есть необходимость в быстром перемещении или подъёме жидкости, а также водоотведении:
- в качестве магистральных линий в нефтепромышленности;
- для транспортировки щелочей, кислот и других агрессивных жидкостей в химической промышленности;
- в медицинской сфере;
- в энергетической отрасли для устройства трубопроводов работающих при высокой нагрузке;
- для прокладки магистралей водоснабжения и оборудования систем отопления.
С каждым годом также возрастает степень применения таких труб в бытовых целях. Обусловлена такая популярность труб из стеклопластика длительным сроком их безаварийной службы (50 лет).
Чаще всего используется водозаборная труба http://www.fpipes.ru/vodozabornaya-truba.html из облегченного стеклопластика с повышенной прочностью. Её основным назначением является добыча воды из скважины. Стеклопластиковую трубу является частью конструкции водозаборной установки, предназначенной для подъема воды с малых, средних и больших глубин на поверхность. В водозаборную установку входят следующие элементы: насос, аккумулятор, реле давления и прочее. К водозаборной трубе прикрепляется насос, который работает погружным или всасывающим способом. Это объясняет необходимость высокой прочности и качества стеклопластиковых труб используемых для скважин. Крепление водозаборных труб в колодцах и скважинах осуществляется с помощью муфты-фланца. Муфта обхватывает водозаборную трубу по диаметру в месте соединения и надежно удерживает её в необходимом месте.
Преимущества труб из стеклопластика.
Трубы из стеклопластика имеют множество существенных преимуществ, которые обусловлены уникальными физическими характеристиками данного материала:
- легкостью изделия;
- отсутствием необходимости применения сварки при монтаже, достаточно использовать надежное крепление;
- длительность эксплуатации;
- высокая износостойкость и прочность;
- устойчивость к агрессивным средам;
- возможность эксплуатации при низких и высоких температурах;
- доступная стоимость содержания и обслуживания.
Перечисленные качества делают трубы из стеклопластика довольно востребованным изделием, которое значительно превышает по своим достоинствам виниловые и металлические трубы.
Радимо прочитати
Інформаційне повідомлення
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Авторизация