Строительство и ремонт своими руками
Войти

Деревянный брус – природный материал для строительства загородной жизни


Деревянный брус – природный материал для строительства загородной жизниДеревянный брус – природный материал для строительства загородной жизниТем, кто уже решился на строительство собственного дома, либо дачи нужно первым делом определиться с материалами. Дерево считается классическим и универсальным материалом, который имеет массу преимуществ. В данной статье мы поговорим о таком пиломатериале, как деревянный брус, рассмотрим классификацию, структуру, свойства и т.д. А больше подробностей и ассортимент можно найти здесь.
Деревянный брус – строительный пиломатериал, обработанный по типу квадратного сечения, позволяет добиться лучшего контакта поверхностей и обеспечить жильцам достойный уровень комфорта.
Он может, отличается способами производства и обработки, а также материалом (породой древесины) из которого его производят. Материалом в основном служат хвойные породы деревьев (ель, сосна), а также дуб и ясень.

Для классификации бруса используют следующие параметры:



1) Окантовка бруска
Двухкантный брус – шлифуют только две стороны бруска до гладкой поверхности, ещё две обрабатывают в виде закруглений.
Трехкантный брус – имеет три полностью отшлифованные поверхности.
Четырехкантный брус – брус шлифуют со всех четырёх сторон.

2) Структура
Бруски могут иметь цельную или клееную поверхность.
Цельный брус проще в изготовлении, поэтому относительно дешевле, в отличие от клеевой технологии, при которой цельный брусок склеивается из множества частей с помощью специального клея. Этот процесс более затратный, но позволяет избежать трещин на поверхности бруска, так как брус предварительно просушен, в отличие от цельного, влажность которого может достигать 75%. Из этого и складывается стоимость на выходе. Кстати очень важно при выборе цельного бруса обратиться к надежному поставщику, так как у недобросовестного поставщика можно купить непросушенный брус за видом просушенного.

3) Рельеф поверхности
Для лучшего сцепления двух брусьев их могут дополнительно шлифовать, а также вытачивать профили и фаски – этот метод называется профилированием. Стоимость такого бруса уже существенно выше.

4) Сушка
Весьма важный нюанс. Для просушки брусьев может применяться камерная сушка, которая позволяет избежать трещин, на видимых сторонах бруска, в процессе усадки материла.
Усадка бруса может длиться до года после завершения строительства с появлением трещин вдоль поверхности брусьев, поэтому не следует избегать данной технологии. Заплатив немного дороже в начале, вы сможете существенно сэкономить.
Радимо прочитати
Інформаційне повідомлення
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Авторизация