Строительство и ремонт своими руками
Войти

Классификация бетона по вяжущему составу


Классификация бетона по вяжущему составуКлассификация бетона по вяжущему составуПри строительстве используется множество строительных материалов но, как правило, ни одна стройка не обходится без использования бетона. От того сколько стоит куб бетона зависит от некоторых факторов. Не смотря на то, что он считается универсальным материалом для строительства, его состав может корректироваться зависимо от его сферы использования. Это дает возможность предусматривать реакцию этой смеси на различные ситуации.

В зависимости от вяжущего состава, который является определяющим свойством, бетонную смесь классифицируют следующим образом.



- Цементный бетон или раствор, в основе которого лежат цементные составляющие, такие как портландцемент или пуццолановый цемент, безусадочный, напрягающий или глиноземный цемент. Так же можно обратить внимание на декоративный бетон, который изготавливают на основе различных цветных цементов.

- Шлакощелочной бетон чаще используют при возведении массивных конструкций и крупных объектов. Такой материал на рынке появился сравнительно недавно, в качестве основных составляющих используют молотый шлак и раствор щелочного компонента. Применение такого бетона в многоэтажном строительстве позволяет избежать появления трещин.

- Кислотоупорный или жаростойкий бетон, здесь вяжущим составом служит жидкое стекло, шлаковые, а так же стеклощелочные элементы. Такие растворы применяют там, где необходима повышенная устойчивость к агрессивным средам и высоким температурам.

- Полимерцементный бетон, в его основе используется связующая смесь из латекса, цемента и водорастворимых смол. Такой бетон чаще используют при отделочных работах, в ландшафтном дизайне. Его отличительной особенностью является появляющаяся пленка при остывании смеси, которая имеет свойство набухать при излишней влаге.

- Гипсовый бетон, его основой является гипс, и свое применение он находит в различных элементах отделки: внутренних перегородок, при изготовлении подвесных потолков и прочее.

- Силикатный бетон имеет основные составляющие известковая смесь и молотый кремне-зернистый материал, которой получают в результате обработки в автоклаве. Такой тип бетона применяют в строительстве железнодорожных шпал, шахт, метро и др.
Радимо прочитати
Інформаційне повідомлення
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Авторизация