Строительство и ремонт своими руками
Войти

Допустимые способы прокладки кабеля в деревянном доме


Допустимые способы прокладки кабеля в деревянном домеДопустимые способы прокладки кабеля в деревянном домеМонтаж электропроводки в деревянных строениях, так же как и в домах из бетона или кирпича, осуществляется двумя способами. Скрытым и открытым. Подробнее на сайте компании Энергофорум: https://energoforum.org/

Скрытый монтаж


При скрытом способе монтажа электропроводки, прокладывают кабель в пустотах стен и потолков, либо под отделочными элементами (гипсокартонными плитами, натяжными потолками). Другими словами, при скрытом монтаже все провода и элементы элетропроводки скрыты. При этом, кабель пускают по металлорукаву или специальным трубам.


Открытый монтаж


Открытый способ монтажа электропроводки подразумевает прокладку кабеля по поверхности стен, потолков. При этом провода не заводятся под отделочные элементы, а находятся на их поверхности. Обязательным условием такой проводки - использование огнестойких полимерных пластиковых кабель-каналов. Такие каналы состоял из двух частей. Одна крепится непосредственно к поверхности стены маленьких гвоздей или шурупов. Вторая часть выполнена в виде крышки и крепится сверху первой части.

Какой кабель допустимо использовать


При монтаже электропроводки в деревянном строении необходимо использовать особый кабель. Он должен относится к кабелям, изоляция которых самостоятельно прекращает горение при ликвидации открытого огня. Все разновидности отечественного кабеля такой группы имеют маркировку "нг". Чаще всего используют кабель марки ВВГнг или его аналог от зарубежного производителя - NYM. Это кабель, предназначенный для бытовой электропроводки. Он выдерживает напряжение до 660/1000 В. Хотя данные марки кабеля можно заменить любыми другими. Но их изоляция должны быть из полимерных материалов.

Кроме этого, допускают следующие марки кабеля:


  • LS - при горении выделяет минимальное количество газов и дыма;
  • LSLTx - кроме минимального выделения дыма и газов, при возгорании выделяет минимальное количество токсинов;
  • HF - при возгорании отсутствует активное разрушение изоляции и провода, не выделяет продуктов горения. Кроме этого, при производстве данного вида кабеля не используются бром, хлор, фтор.
    Все эти марки кабеля должны обязательно использоваться в случае необходимости создать максимально безопасные условия для эвакуации. Они более безопасны, но значительно дороже кабеля с маркировкой "нг".
    Какой же вид монтажа электропроводки и кабеля использовать зависит от предпочтений хозяина дома, от дизайна помещения, назначения строения.
  • Радимо прочитати
    Інформаційне повідомлення
    Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
    Авторизация