Строительство и ремонт своими руками
Войти

Вытяжной зонт: виды и применение.


Вытяжной зонт: виды и применение.Вытяжной зонт – это главный элемент в системе промышленной вентиляции. От его типа и габаритов напрямую зависит чистота воздуха и самого производственного помещения, а также комфорт пребывающих в нем людей. Эти устройства устанавливаются над различными источниками тепла: печами, фритюрницами и т.д. Главной задачей вытяжного зонта является улавливание потока горячего воздуха и находящихся в нем примесей.
Чаще всего это устройство производится из нержавеющей стали. Обусловлено это тем, что данный материал отличается длительным сроком эксплуатации и устойчивостью к коррозии. Устройство в обязательном порядке используется в пищевой промышленности. Это установлено требованиями санитарных норм.
Некоторые производители изготавливают зонты с шлифованной поверхностью. Также она может быть матовой или зеркальной. Менее распространены изделия из оцинкованной стали. Это более бюджетный вариант.
Вентиляционные зонты https://dsto-resto.com.ua/g2599054-zonty-vytyazhnye бывают двух типов конструкций: приточно-вытяжные и вытяжные. Первые обеспечивают Принципиальное отличие первых заключается в наличии приточного устройства. Оно обеспечивает приток чистого воздуха и устраняет пары и загрязнения. Приточно-вытяжные зонты предназначены для помещений с ограниченным поступлением воздуха. Вытяжные устройства подходят для просторных помещений.
В зависимости от способа крепления конструкции бывают: пристенные и островные. Вытяжной зонт должен располагаться непосредственно над тепловым источником. Конструкция вытяжного зонта довольно простая, он состоит всего из трех элементов: корпуса, фильтра и воздуховода.
Рекомендуется также оборудовать данное приспособление вентилятором. Фильтры требуют регулярной чистки, поскольку в них накапливается жир.
Принцип работы устройства заключается сборе нагретого воздуха, который наполнен различными примесями и выведении его в воздуховод через систему фильтров. Вентилятор необходим для облегчения процесса попадания воздуха в воздуховод.
По установленным правилам размеры вытяжного зонда должны на 100 мм превышать габариты источника тепла. Учитываются также параметры вентилируемого помещения, мощность выделяющих тепло объектов и наличие других видов вентиляции.
Радимо прочитати
Інформаційне повідомлення
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Авторизация