Строительство и ремонт своими руками
Войти

Утепление квартиры изнутри


Утепление квартиры изнутриХолодное время года наносит ущерб не только нашему здоровью, но и кошельку. Вы ведь тоже не любите получать счета за отопление? Особенно, когда платишь много, а дома все-равно приходится кутаться в 10 одежек, чтоб согреться. Как создать дома комфортный микроклимат и сэкономить на отоплении, читайте дальше в статье. Знаете ли Вы, что квартира теряет 25% тепла через стены, а 35% через крышу? Для того, чтобы сохранить драгоценное тепло, нужно утеплить жилище. Особенно актуально это для панельных домов.



Что нам это даст?

1. Комфортная температура в доме. Она влияет на наше самочувствие и здоровье.

2. Экономия на отоплении. Ставите счетчик и платите, только за использованное тепло.

3. Звукоизоляция. Теперь Вам не будут мешать соседи и шум за окном.



Есть 2 вида утепления квартир: снаружи и внутри. Какой выбрать?



Самое популярное — наружное утепление стен. Оно сохраняет драгоценные квадратные метры жилья, защищает стену от переохлаждения и эрозии. Как правило, этого достаточно.



Качественное утепление квартиры изнутри наиболее актуально для жителей панельных домов. Именно они больше всего страдают от перепадов температур: зимой слишком холодно, летом слишком жарко.



Что и как нужно утеплять?



Потолок.

Больше всего в утеплении потолка нуждаются жители последних этажей многоэтажек и частных домов. Они теряют 35% тепла, помните? Они могут утеплиться, не теряя жилплощади. Для этого утеплитель кладут на пол чердака. В обычной квартире придется пожертвовать высотой потолка.

Рекомендуемые материалы: экструдированный пенополистирол, пенополиуретан, пробковое сырье, специальная термоштукатурка.



Внутренние стены.

Если внешнего утепления не достаточно. Бонус: больше не будет слышно, как соседи чай пьют. Минус: теряется часть площади квартиры.

Рекомендуемые материалы: жидкие смеси-утеплители, так как у них хорошая теплопроводность. Например, пенополиуретан. Он забирает меньше жилого пространства.



Балкон и Лоджия.

Важно понимать, насколько это эффективно. Если балкон/лоджия не застеклены, то стоит утеплить только наружную стену. В застекленном варианте, можно получить+15 °C в мороз. Если Вы сделали перепланировку и соединили балкон/лоджию с комнатой, то утепление просто необходимо.

Рекомендации: можно использовать как плотные материалы (экструдированный пенополистирол) так и жидкие (пенополиуретан или полиэтиленовую пену).

Стоит установить гидробарьер, чтоб избежать грибка, плесени и влажности.
Радимо прочитати
Інформаційне повідомлення
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Авторизация