Строительство и ремонт своими руками
Войти

Оконные проемы в деревянном доме: процесс и оборудование

23-06-2020, 18:43 Ремонт 0 коментарів

Оконные проемы в деревянном доме: процесс и оборудованиеВ настоящее время оконные блоки в деревянные дома устанавливаются просто. Для изготовления косяков и верхней подушки вполне подойдет прямой брусок толщиной 8-12см и шириной 18-20см. Для нижней подушки ширина берется больше еще на 5-8 см., поскольку она же является подоконником.

Древесину для оконных блоков выбирают самую хорошую. Современными бензопилами с большими оборотами и тонким пропилом можно с легкостью изготовить как саму оконную коробку, так и ее соединение со стеной. Для этого нужно немного усовершенствовать шину бензопилы. Качественная садовая и строительная техника от производителя Husqvarna (Хускварна) - залог отличного результата. Официальный сайт Husqvarna в Украине по ссылке.

  1. Находим хорошее сверло и просверливаем в шине, не затрагивая звездочку, три отверстия под шурупы.

  2. Изготавливаем упорный брусок и крепим его шурупами к шине.

  3. Тренируемся на обрезках бревен делать ровные резы.


Продолжаем. В косяках делают прямой паз по шаблону из доски. В соединении верхней подушки и косяков делают простой замок. На стенах по отвесу делают разметку для косяков с учетом будущего шипа. Над верхней подушкой рассчитывают зазор по вероятной осадке сруба. Простенки между окнами укрепляют с обеих сторон брусками для неподвижности и выпиливают проемы.

Далее с припуском 0,5 см. с каждой стороны по шаблону и по отвесу намечают и делают шип на боках. В торцах нижней подушки делают паз в размер шипа и через гидроизоляцию устанавливают ее. Потом ставят косяки (возможно не с первого раза) и устанавливают в замок верхнюю подушку. Все соединения должны быть очень плотными.

Зазоры между стеной и оконным блоком плотно забивают паклей или льноватином. Пространство над верхней подушкой набивают слабее. Гвоздей, клиньев, пенополиуретана не должно быть. Наличник крепится только к косякам и подушкам. В готовый блок можно устанавливать пластиковый стеклопакет.
Радимо прочитати
Інформаційне повідомлення
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Авторизация