Строительство и ремонт своими руками
Войти

Кондиционеры и здоровье: чистка, ремонт, обслуживание и мифы


В наши дни кондиционеры установлены попросту везде, в домах, офисах, больницах, школах – назовите любое здание и там обязательно будет кондиционер. Однако, как насчет вреда здоровью, есть ли он вообще, стоит ли беспокоиться? Давайте разберемся.

Кондиционеры и здоровье: чистка, ремонт, обслуживание и мифы

Как часто необходимо проводить обслуживание кондиционера?


Не стоит думать, что установив сплит-систему, вы обеспечены качественном кондиционированием на протяжении всего срока службы. Необходимо раз в год или два, проводить комплексное обслуживание, чистку, а по необходимости и ремонт. Рекомендем производить чистку и ремонт кондиционеров киев и киевская область, с компанией Климат Буд, официальный сайт: climatbud.com.ua. Если пренебречь данным, воздух в квартире или офисе, не будет отличаться кристальной чистотой, а сам кондиционер хуже справляться со своим прямым назначением.

Так как насчет бактерий? Бытует мнение, что современный кондиционер – настоящий рассадник простудных заболеваний, особенно легионелл, которые приводят к возникновению такого заболевания, как легионеллез. Однако, эта проблема была актуальна лишь для систем центрального кондиционирования, причем в старых домах. В современной сплит-системе образоваться очаги заражения попросту не могут, так что не переживайте. Однако, чистить и менять фильтры не помешает.

Можно ли простудиться под кондиционером?


В сущности, кондиционер действительно может нанести вред – а именно, стать причиной простуды. Однако, таким же образом виновником может быть просто открытое окно, сквозняк в комнате либо попросту слабый иммунитет. Поэтому размещать кондиционер нужно грамотно, так, чтобы поток холодного воздуха не был направлен непосредственно на вас, ваше рабочее место либо на кровать.

Другая причина простуды из-за кондиционера – выбор слишком низкой температуры. Многие почему-то решили, что раз уж деньги заплачены, так давайте устроим себе зиму в жаркое время года. На самом же деле разница температуры между улицей и помещением не должна превышать 8-10 градусов. Исключение – очень жаркое лето.

Кроме того, не нужно ставить и режим слишком высокой температуры, поскольку она понижает сопротивляемость организма. Эти правила необходимо соблюдать, без исключений, разве что вам понравится ходить простуженным летом.

Фреон


Ну и напоследок фреон – газ, который охлаждает воздух в кондиционере. Вреден ли он? Да, фреон R22 не самый приятный для легких, а уж в высоких концентрациях и вовсе может навредить здоровью. Однако, лишь при утечке из кондиционера, что встречается крайне редко.

Кроме того, R22 постепенно заменяется на фреон нового типа, такой как R410A, что помогает беречь озоновый слой нашей планеты. Но дышать им, разумеется, также не нужно, так что если есть подозрение на утечку фреона – сразу вызывайте мастера.
Радимо прочитати
Інформаційне повідомлення
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Авторизация