Строительство и ремонт своими руками
Войти

Типичные неисправности электроинструментов: виды, запчасти и ремонт


Электроинструменты – неотъемлемая часть быта и профессионального строительства, но, как и любой сложно-технический предмет, электроинструменты теряют работоспособность. Рассмотрим наиболее часто встречающиеся виды поломок, методы их диагностики и покупку запасных частей для электроинструмента. Интернет магазин strument.com.ua предлагает вниманию покупателей широкий выбор запасных частей для всех марок электроинструментов: доступные цены, выгодное сотрудничество, доставка по Украине.

Типичные неисправности электроинструментов: виды, запчасти и ремонт
Важно отметить, что условно электроинструмент можно разделить на две части: электрическая и механическая составляющая. Рассмотрим подробнее.
Электрическая часть. Здесь все достаточно просто, важно обладать минимальными знаниями электрики, диагностика проводится с помощью мультиметра на предмет обрыва, короткого замыкания.

Следующий этап электронного питания – кнопка (орган управления системой), именно она замыкает и размыкает систему управления, отвечает за силу подачи тока, и в большинстве случаев замена кнопки обходится в считанные «копейки». Проверяется также мультиметром.

Двигатель – основа любого электроинструмента, можно выделить два типа: щеточный, безщеточный. Наиболее частые причины: поломка ротора, статора или самого двигателя – характеризуется неприятным запахом узловой части. Вторая причина – щетки, считаются вовсе расходником, подвергаются замене, стоят недорого. При выходе из строя щеток, инструмент может искрить. Подшипники – слышен гуд, инструмент начинает работать громче, может появиться вибрация, сильный нагрев инструмента. Лучше не доводить до предела и не тянуть с заменой, в противном случае развалившийся подшипник приведет к более серьёзному ремонту.

По механике наиболее частой причиной поломки становится редуктор, у некачественных инструментов данная запчасть и вовсе исполнена из пластика, что уже говорит о скорой поломке. Визуально видно, что проблема именно в редукторе: отсутствие или истирание зубьев, наличие сколов, появление трещин и т.д.

Если ваш инструмент прослужил верой и правдой не один год, вы уверены в его надежности, то лучше произвести качественный ремонт. Практика показывает обратное – большинство производителей на сегодняшний день экономят на запасных частях изначально, поэтому если вам попался бракованный или ненадежный инструмент, лучше приобрести новый электроприбор у проверенного производителя.
Радимо прочитати
Інформаційне повідомлення
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Авторизация