Строительство и ремонт своими руками
Войти

Технологии охлаждения ЦОД: прецизионные кондиционеры и ВОП


Самые первые ЦОД появились в середине 20 века, изначальные версии ЦОД не были похожи на современные, сейчас – это внушительного размера вычислительная техника, которая используется в большей степени в государственных структурах, научных центрах, на военных базах.

Технологии охлаждения ЦОД: прецизионные кондиционеры и ВОП
Стоит отметить, что 10 лет спустя, начали появляться первые коммерческие центры обработки данных, именно тогда ученые задумались о современных способах охлаждения системы (подробнее здесь), потребовалась адаптация именно под коммерческую сферу, основными направлениями были разработки в плане простоты применения и удобства эксплуатации. Именно Западная Европа первыми внесли новшество в процесс охлаждения ЦОД, система охлаждения получила привычное для современного пользования название «прецизионные кондиционеры».

С приходом графических ускорителей, которые заменили привычные стойки с реальной нагрузкой в 3 кВт, на мощные установки в 20 кВт, нынешние системы охлаждения не справлялись с нагрузками, а если и справлялись, то установка была несоизмеримо громоздкой и малоэффективной. На некоторое время, техника шагнула назад, вернувшись к погружным системам, использующимися в 50-60 годах, но такой способ охлаждения был достаточно трудоемким, поэтому специалисты быстро адаптировались и вспомнили про воздухоохлаждающие приборы (ВОП).

Система ВОП состоит из теплообменного блока, вентиляторов, и клапанов. Система полностью автономна, преимуществом является возможность дополнительного оборудования: решетки защиты, система фильтрации и т.д. Немаловажно упомянуть простоту действия – низкоскоростное распределение воздушных масс, создает так называемый «холодный бассейн», из которого каждый блок системы ЦОД забирает необходимый процент массы для охлаждения.

В чем отличие двух систем? Система охлаждения ВОП выигрывает в части площади теплообменных процессов, что существенно уменьшает нагрузку на вентиляционную систему, тем самым снижая потребление энергоресурсов и увеличивает срок службы системы. Большая часть использованной энергии, связана непосредственно с инфраструктурой охлаждения, именно поэтому экономии уделяется особое внимание. Основное преимущество и отличие системы ВОП – себестоимость, современный способ охлаждения значительно дешевле своего предшественника, экономия достигается по множеству показателей: нагрузка, отсутствие дорогостоящих компонентов, высокий уровень энергосбережения.
Радимо прочитати
Інформаційне повідомлення
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Авторизация