Строительство и ремонт своими руками
Войти

Зачем и как проводится геологическое бурение?


Перед принятием окончательного решения о покупке участка под застройку в конкретном месте необходимо провести профессиональное геологическое обследование местности. Такая процедура позволит избежать многих проблем технического характера, которые могут существенно затруднить, а в крайнем случае даже сделать процесс строительства невозможным. На сайте Дрилл-ворк вы найдете все необходимое оборудование для бурения и фундаментостроения: шнеки, буры, гидробуры, запасные части, режущий инструмент, ямобуры и не только.

Зачем и как проводится геологическое бурение?
Наиболее эффективным способом сбора необходимой информации является бурение специализированных скважин. Что стоит знать об этом?

Что такое геологическое бурение?


В зависимости от планируемой глубины бурения скважин, геологического строения, гидрогеологических условий, а также доступности к месту бурения, бурение скважин может производиться двумя способами - ручным и машинным. Что стоит знать о них?

Ручное и машинное бурение

Машинное бурение, гидробурение - процесс обработки поверхностных слоев грунтовых пород, с использованием дополнительного оборудования (насос и помпа). С помощью напора воды, обеспечивается циркуляция и вымывание стенок скважины. Для осуществления гидробурения применяется специальное съемное оборудование (навесное) - гидробуры. Пример: https://drill-work.com/product-category/gidrobury/. Сферы гидробурения обширны, основные: строительство и ремонт дорог, малоэтажное строительство (частное домостроение), жилищно-коммунальное хозяйство. Возможно использование как в глинястых, так и в высокопрочных породах (к которым можно отнести абразивные и скальные).

Ручное бурение производится в труднодоступных местах на глубину около 6 метров. Этот вид бурения заключается во взятии проб грунта при каждом обороте бурового долота, т.е. через каждые 10 сантиметров. Такой способ выполнения заказа является гарантией очень точной диагностики состояния почвы и воды. Что касается механического метода, то он позволяет пробурить скважину глубиной около 30 метров.

В процессе бурения производится макроскопическое описание грунта и отбираются пробы на анализ. Для наиболее точных результатов бурение проводится на расстоянии до 1,5 метров. Это чрезвычайно важно. Благодаря такому подходу можно ограничить возможность совершения ошибки в интерпретации результатов бурения.
Радимо прочитати
Інформаційне повідомлення
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Авторизация