Строительство и ремонт своими руками
Войти

Виды гибких воздуховодов и правила эксплуатации


Виды гибких воздуховодов и правила эксплуатацииВиды гибких воздуховодов и правила эксплуатации

Для качественного обеспечения поступления и оттока воздуха в зданиях необходимо установить систему вентиляции. Современные комплектующие вентиляции сегодня представлены в широком ассортименте, но все же есть те виды, которые являются более предпочтительными многими строителями и владельцами жилой недвижимости. К ним относятся гибкие воздуховоды.


Разновидности гибких воздуховодов


Существуют три категории, по которым различают гибкие воздуховоды. К ним относятся:



  • Утепленные конструкции. Производитель в процессе изготовления самостоятельно осуществляет утепление воздуховодов с целью предупреждения замерзания образовавшегося конденсата (на случай его появления). Если конструкция вентиляции предусматривает перегон теплого воздуха, то утепленный гибкий воздуховод легко с этой задачей справится.

  • Каркасный вариант. Он представляет собой каркас, изготовленный из довольно тонкой проволоки, толщина которой не превышает обычно полутора миллиметров. На этот проволочный каркас наматывают слои фольги из алюминия.

  • Сплошной либо бескаркасный вариант. Выполняются такие конструкции из цельного очень тонкого алюминиевого листа. Их главной особенностью является то, что они способны хорошо растягиваться. В процессе установки вентиляционной системы это качество крайне важно.


Главной особенностью является то, что гибкие воздухоотводы, независимо от разновидности, являются малошумными, особенно если сравнивать их с жесткими прямоугольными конструкциями.


В процессе монтажа крайне важно растягивать гибкий воздуховод на максимально допустимую длину. Таким образом можно избежать потерь воздушного давления внутри конструкции. Актуально это для тех систем, которые действуют естественным способом вентиляции.


Необходимо исключить различные провисания и прогибы воздуховода. На этот пункт стоит обратить внимание в том случае, если вентиляция обустраивается в межпотолочных пространствах. Если вы делаете поворот конструкции, то следите за тем, чтобы выполнять максимально допустимый радиус. В процессе эксплуатации это позволит избегать появления сторонних шумов при работе вентиляционной системы.


Крайне важно сделать заземление гибкого воздуховода, как и любого другого вида. Из-за того, что по ним проходит постоянно воздух, в системе накапливается статическое электричество. Обязательно проследите за тем, чтобы полотно воздуховода не повредилось при установке.

Радимо прочитати
Інформаційне повідомлення
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Авторизация