Строительство и ремонт своими руками
Войти

Специфические особенности штучного паркета


Штучный паркет с момента своего появления является символом благосостояния и отличного вкуса. Невероятные узоры, изысканные способы укладки, гармония фактур, цветов и оттенков натуральной древесины делают паркетный пол гордостью любого дома.
http://niidg.ru/wp-content/uploads/2016/12/montazh-na-klej-zamkovogo-parketa.jpg Сейчас на рынке строительных материалов можно найти множество заменителей, но истинный ценитель всегда отдаст предпочтение покрытию из массива натуральной древесины, даже несмотря на довольно высокую стоимость паркета. Высочайшие эксплуатационные характеристики, экологичность, красота древесного среза — это знак высшего качества.


Паркет, собранный из отдельных элементов, является прочнейшим покрытием для пола. В этом легко убедиться, заглянув в залы музеев и театральные коридоры советской постройки. Везде паркет, уложенный почти век назад, находится в отличном состоянии. Ценные породы дерева, используемые для производства паркетин, — это настоящее украшение для богатого интерьера.


Укладка


С помощью штучного паркета можно выложить любой сложный рисунок, который ярко подчеркнёт богатство интерьера. Мастеру-паркетчику по силам любая дизайнерская разработка, придающая помещению эксклюзивный вид.


В каждом случае сорт дерева подбирается индивидуально. Штучный паркет может быть изготовлен из традиционных для Украины пород — дуба, бука, ясеня, либо из экзотических пород — тика, ятоба, мербау. Таким образом, подбор цвета пола ничем не ограничен. Тесную комнату можно сделать визуально просторнее с помощью паркета светлых тонов, а для строгих официальных помещений подойдёт тёмный паркет.


Одно из преимуществ такого пола заключается в том, что с помощью несложной шлифовки напольному покрытию можно вернуть первозданный вид, полностью восстановив утерянные кондиции.


Как выбрать


Пол укладывается на несколько десятков лет, поэтому к выбору нужно отнестись со всяким вниманием.




  1. Сорта древесины имеют не только внешние отличия. Массив разных деревьев по-разному реагирует на влагу, колебания температуры. К примеру, олива устойчива к повышенной влажности. Наиболее распространённый паркет из дуба https://parketiko.com.ua/ также хорошо приспособлен к условиям эксплуатации в наших широтах.




  2. Не всякое дерево сохранит хороший внешний вид, в течение долгих лет подвергаясь воздействию прямых солнечных лучей. Покупатель может удивиться, заметив, как через какое-то время цвет паркетин кардинально изменился. Например, бук и орех могут выцвести, ятоба и мербау существенно потемнеть, а палисандр просветлеть.




  3. Следует учитывать предполагаемую нагрузку на напольное покрытие, подбирая наиболее упругие сорта древесины там, где нагрузка максимальна.



Радимо прочитати
Інформаційне повідомлення
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Авторизация