Строительство и ремонт своими руками
Войти

Как выбрать насос для водяного теплого пола


Как выбрать насос для водяного теплого полаКак выбрать насос для водяного теплого полаЗачастую жители частных домов в качестве дополнительного отопления устанавливают теплые полы. А для того чтобы добиться равномерного прогрева полов, используют принудительную циркуляцию. Для этого используют циркуляционный насос, который способен перемещать тепло в системе теплого пола с равномерной скоростью. Поэтому столь важно выбрать насос с соответствующими гидравлическими параметрами данной отопительной системы. Для выбора подходящей модели насоса перейти на сайт. Так в насосах мокрого типа ротор полностью погружается в перегоняемую жидкость. При этом происходит охлаждение нагревающихся и трущихся частей, что положительно сказывается на работе насоса. Плюсом такого оборудования является тишина его работы, простота обслуживания и недорогая цена. Но при его установке необходимо соблюдать все правила. Для этого необходимо следить, что бы ротор полностью находился в воде, в противном случае насос может выйти из строя.
В насосах сухого типа двигатель располагается в отдельном отсеке, при этом передача крутящего момента осуществляется на ротор через муфту. Такие насосы имеют достаточно сложное устройство и способны очень эффективно работать. Но работа насоса в системе без жидкости может привести к износу привода.
Также насосы бывают моноблочные или консольные (имеют несколько блоков).
При выборе подходящего насоса необходимо учесть следующие показатели.
Производительность работы, должна рассчитываться при минимальной нагрузке насоса. Качественные модели должны иметь высокую производительность.
При расчете производительности используют формулу Q = N /(t2- t1),
где Q — расход или производительность; N — мощность отопительного котла; t1 — температура жидкости в обратном трубопроводе; t2— температура в подающем трубопроводе.
При это t1 берут равной 60-70 градусов, а t2 равной 90-95 градусам. Принято брать за длину контура циркуляционного кольца 10м. и для этого необходимо 0,6м. напора насоса.
Существуют просчитанные нормативы, так для помещения площадью 10м.кв. необходима мощность отопительного котла в 1кВт. И при этом понадобится 5 секций радиатора мощностью 200Вт.
Давление насоса должно указываться в документах к насосу, и показывает, на какой уровень может подняться вода в системе с помощью насоса.
Скорость насоса обычно имеет три режима, и необходимо подбирать устройства с высоким показателем прохождения теплоносителя в минуту.
Необходимо обратить внимание и на диаметр трубопровода, чем он больше, тем и мощней потребуется насос. Нужно учитывать и такие показатели как тип теплоносителя, температуру, а также объем обогреваемого помещения.
Радимо прочитати
Інформаційне повідомлення
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Авторизация