Строительство и ремонт своими руками
Войти

Работа кондиционера в зимний период


Работа кондиционера в зимний периодРабота кондиционера в зимний периодСплит-системы являются прекрасным вариантом для обогрева помещения в межсезонье, когда на улице уже похолодало, а отопление пока еще не включили. Принцип работы на обогрев заключается в следующем: он приносит тепло в дом, за счет охлаждения воздуха на улице. При этом кондиционер потребляет энергию лишь для работы компрессора и вентиляторов, которые и приносят тепло в дом. В результате чего значительно меньше затрачивается электроэнергии, чем при отоплении помещения электрообогревателями. Большое преимущество в этом плане имеют инверторные кондиционеры, они способны поддерживать определенную температуру в требуемом режиме, помогая при этом сэкономить электроэнергию.
Интернет магазин кондиционеров может предложить широкий ассортимент инверторных сплит-систем и не только, а также услуги по их обслуживанию, ремонту и монтажу.
Конечно, оптимально использовать сплит-систему на обогрев только в прохладные дни и межсезонье, когда температурная отметка еще не опустилась до минусовой. В прилагаемой инструкции к кондиционеру можно найти параметры температурного режима, при которых его возможно эксплуатировать. В большинстве сплит-систем, температурный показатель на обогрев не должен опускаться ниже -5°С. Сейчас конечно на рынке есть кондиционеры таких марок как DAIKIN, TOSHIBA, HITACHI, PANASONIC, MITSUBISHI ELECTRIC, некоторые модели которых возможно эксплуатировать при температуре -15°С и даже -20°С.
К каким последствиям может привести эксплуатация кондиционера в сильные морозы?

Работа кондиционера в зимний периодРабота кондиционера в зимний период

Доказано на практике, что в сильные морозы запускать кондиционер не следует. В противном случае вся система работает на износ, конечно в некоторых современных моделях может, включится блокировка прибора или высветится ошибка с кодом. Компрессор, в котором находится картер с маслом, помещен практически на улице. Соответственно при низких температурах масло густеет, в результате чего и происходит повышенный износ сплит-системы. Во время работы кондиционера при низких температурах значительно теряется его мощность, а сам теплообменник может покрыться инеем. А постоянное включение системы поддерживающей размораживание блока снаружи приводит к образованию внутри компрессора ледяного нароста, что может вызвать поломку вентиляторных лопастей. Когда кондиционер теряет мощность, это сказывается и на работе теплообменника, в котором не успевает испаряться хладагент и, стекая в компрессор по дренажному отверстию, может спровоцировать гидроудар. Компрессор изначально перегреется, а следом и обмерзнет, что и приведет к его поломке.
Радимо прочитати
Інформаційне повідомлення
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Авторизация