Строительство и ремонт своими руками
Войти

Какой выбрать трос для лебедки


Kakoj-vybrat-tros-dlya-lebedkiKakoj-vybrat-tros-dlya-lebedkiПри сравнении двух видов троса стального и синтетического встречается много разногласий. Можно долго спорить о достоинствах обоих, но выбор от этого не становиться легче. В последнее время большой популярностью стали пользоваться синтетические, в большей степени из-за своей доступности. Но всегда ли синтетический трос является правильным выбором

Сталь, которая используется для тросов, является идеальным материалом при эксплуатации троса в жестких условиях при наличии грязи, камней или песка. Купить проволоку для троса можно в компании «Техсервис». Стальные тросы в меньшей степени подвержены износу или истиранию. Несмотря на доступность материала, требующую наименьших затрат, работать c тросом из стали на практике оказывается значительно сложней. Это обуславливается его большим весом, а также возможном появление заусенцев через определенное время его эксплуатации. Таким образом, чтобы избежать травм рук приходится работать c ним в защитных перчатках, а так же следить за тем, чтобы они не зацепились и не попали в барабан во время его наматывания. Во время неправильной эксплуатации стального троса, могут появляться заломы, приводящие впоследствии к его обрыву. Такие заломы еще и затрудняют наматывание, в результате чего уменьшается прочность. Для обеспечения защиты от коррозии по советам опытных водителей можно нанести тонким слоем на цепь специальную смазку. Не смотря на некоторые неудобства стального троса, порой бывает, что без него нельзя обойтись. Даже не смотря на то, что он будет ржаветь, и на нем будут возникать острые заусенцы прослужить стальной трос сможет очень долго. Такой трос после пребывания в оводе зимой не теряет своей работоспособности. Он не боится ни каких механических воздействий, и поэтому не приходится беспокоиться, что он может перетереться.
Конечно, синтетические тросы не имеют всех недостатков, которые характерны для троса из стали. Они имеют вес значительно меньше, чем стальные и от этого c ними становится намного удобней работать, и самое главное они безопасны для рук. Благодаря материалу, из которого изготавливают синтетические тросы, которые способны выдерживать значительные нагрузки в достаточно суровых условиях. Но он все, же имеет свойство изнашиваться и рваться, а попав в ледяную воду способен замерзнуть и превратив лебедку в бесполезное оборудование. Такой трос требует более тщательного ухода, на него оказывают негативное влияние грязь, камни и песок, которые могут попасть внутрь. Еще они имеют достаточно высокую стоимость.

Выбор стального или синтетического троса сводится к индивидуальным предпочтениям, от условий его эксплуатации и качества обслуживания. Но не зависимо от того какой трос будет выбран, важной особенностью является надежное его закрепление на лебедке.
Радимо прочитати
Інформаційне повідомлення
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Авторизация