Строительство и ремонт своими руками
Войти

Выбор газона для приусадебного участка


http://telegraf.com.ua/files/2013/02/345678.jpg
Газон – это яркое и центральное украшение любого садового ландшафта. Лаконичность форм, относительная легкость в поддержании внешнего вида, возможность разнопланового использования газона – все это превращает «зеленые поляны» в необходимый и трендовый элемент современного сада. Так же для газона используют бетонную или пластиковую решетку. Эта новинка уже завоевала популярность у автолюбителей, используется для парковок. Особенность заключается в её экологичности, прочности, удобстве, и простоте монтажа. Цена газонной решетки варьируется от 550 до 700 рублей за штуку.
Перед закладкой газона необходимо определиться с его формой. Геометрически правильные поляны хорошо подходят к строгим и симметричным по дизайну садам. В противном случае вам нужен газон свободных очертаний, которые повторяют границы ваших цветников и бордюров.

Типы газонов. Посадка газона. Уход за газоном
Подумайте, как вы будете использовать ваш газон. В соответствии с этим подбирайте тип газона и соответствующий этому типу сорт семян газонной травы.

Первый тип
Самый эффектный и привлекательный газон – декоративный или партерный. Для его разбивки используются сорта трав, состоящие из смеси злаков с красивыми листьями. Вместе с тем, ухаживать за таким газоном труднее: он требует частой стрижки (2 раза в неделю), регулярного полива, подкормки, прореживание. Кроме того, этот тип газона не переносит слишком большой нагрузки, и имеет низкую устойчивость к вытаптыванию. Растения данного типа газона подвержены заболеваниям, да и семена их достаточно дороги. Но если вы не жалеете времени и сил на красоту и согласны на периодические финансовые затраты – партерный газон станет несомненным украшением вашего участка.

Второй тип
Более распространенными типами газона на наших приусадебных участках это те, которые состоят из смеси широколистных злаков, более грубых и быстрорастущих. Это газоны типа «коттедж», игровые или спортивные. Первые предназначены для прогулок и игр, семейных пикников на траве, так же подходят как для покрытия полов, предназначенных для занятия спортом (футбол, гольф), так и просто для семей с активными детьми. Такие газоны дешевле и требуют меньшего ухода – одну – две стрижки на неделю, регулярный полив только в засушливый период, подкормки два раза в год.

Третий тип
В последнее время становится все более популярным так называемый мавританский газон, состоящий из смеси узколистных трав и дикорастущих цветов. Мавританский газон имеет ряд неоспоримых преимуществ. Во-первых, он прекрасно себя чувствует на достаточно бедных почвах, во-вторых, стригут очень редко, всего 3 раза в год: первый раз – сразу после весеннего цветения, второй – через месяц и третий – на зиму в сентябре. Но такой газон подойдет только для участков с естественным деревенским стилем сада (деревенский,«кантри», «бабушкин сад»).

Основные правила посадки газона
Существует два метода посадки газона. Здесь все зависит от количества ваших денег и времени. Первый метод – посев семян – более дешевый, но зато и более трудоемкий, результаты которого вы увидите не скоро. Второй метод-укладка рулонного газона (трава, укрепленная на полимерной сетке) позволяет выстелить газон за один вечер, но, естественно, это удовольствие достаточно дорогое.
Радимо прочитати
Інформаційне повідомлення
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Авторизация