Строительство и ремонт своими руками
Войти

Выбор кровли и расчет обрешетки


Выбор кровли и расчет обрешеткиВыбор кровли и расчет обрешеткиРаньше на крыше можно было встретить только листы шифера или оцинкованное железо, но современные материалы радуют разнообразием. Появилась гибкая битумная, глиняная, керамическая черепица, металлочерепица и много еще других интересных вариантов для обустройства кровли.
Больше подробностей и ассортимент можно найти на сайте:
https://www.vipklinker.com.ua/vip/keramicheskaya_cherepica/filter/roben. Если на крыше уложен качественный материал, ремонт кровли вашего дома понадобится еще очень нескоро.

Стропильная конструкция крыши


Не всем известно, что стропильная конструкция крыши определенным образом рассчитывается под нагрузку. Это необходимо, чтобы деревянное сооружение выдерживало свой собственный вес, вес обрешетки, кровельного покрытия, а также зимний слой снега и давление ветра.
В зависимости от климатического района строительства, при расчете конструкции стропил вводят определенные коэффициенты, только так можно выбрать правильное сечение бруса, чтобы кровельные работы прошли без заминок, и чтобы крыша не провалилась под снегом зимой.


Обрешетка для различных видов материалов


Обрешетка тоже рассчитывается определенным образом. Если укладывается керамическая черепица, то тут есть особенности - она очень узкая, и под каждый элемент должны быть уложены решетины. Если строительная компания сделает по такой технологии, то крыша прослужит долго. А если речь идет о широких листах металлочерепицы, то под них деревянные бруски набивают более разрежено.

Заключение и утепление кровли


Когда все нагрузки на крышу учтены, можно выбирать правильный размер для элементов конструкции. Есть, правда, один нюанс. Сейчас в моде дома с мансардными этажами - это здания, у которых второй этаж без чердака и потолок сам выполняет функцию крыши. А это значит, что надо хорошо утеплить нижнюю поверхность кровли, которая является и потолком второго этажа. Слишком большая площадь позволяет уходить теплу из дома во внешнюю среду.
Обычно утеплитель закрепляют между стропильными ногами. То есть тяжелые типы теплоизоляционных материалов создадут дополнительную нагрузку на всю конструкцию крыши. К тому теплоизоляцию принято обшивать гипсокартоном, а это еще плюс дополнительная нагрузка. Все это надо учесть при расчете, перед началом работ, даже небольшой недочет может вылиться существенными затратами на исправление.
Радимо прочитати
Інформаційне повідомлення
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Авторизация