Строительство и ремонт своими руками
Войти

Виды и функциональные свойства автоматики для газовых котлов

28-12-2017, 12:35 --- 0 коментарів

vidy-i-funkcionalnye-svoystva-avtomatiki-dlya-gazovyh-kotlovvidy-i-funkcionalnye-svoystva-avtomatiki-dlya-gazovyh-kotlovАвтоматикой называются различные устройства, что предназначаются для контроля и поддержания оптимальных режимов работы котлов. Использование этих приборов целесообразно с точки зрения безопасности и снижения участия людей в управлении системой отопления. Купить автоматику для котлов можно двух типов: зависимую и независимую от внешних источников электроснабжения.


Разновидности оборудования


Практически все современные модели котлов, что используются при организации отопления, оснащаются автоматикой. Она может отличаться по комплектации и степени сложности. Такое оборудование делает возможной эксплуатацию отопительных установок без непосредственного и частого участия человека.


Эти системы отвечают за:

  • безопасность во время работы котла;

  • автоматическое включение/выключение при необходимости;

  • управление разными параметрами (время, оценка погоды и пр.).

  • Комплект оборудования включает несколько элементов, они отличаются по устройству и функциональности. Выделить можно:

  • арматуру. Представляет собой исполнительные аппараты, выполняющие команды управления установкой (стоп и пуск, регулирование параметра мощности). Обеспечивает безопасность в режиме эксплуатации;

  • клапаны – обязательная деталь для котлов со встроенной горелкой. Устанавливаются на магистральной трубе, подающей топливо, пропускают или отсекают;

  • реле min и max давления. Устанавливаются на газовых отопительных установках. Назначение заключается в защите горелок и аппаратуры от возможных поломок вследствие неконтролируемого понижения/повышения давления. После восстановления стабильности этого параметра обеспечивают формирование цепи для запуска;

  • термостаты. Поддерживают заданные параметры температуры теплоносителя. Можно регулировать максимальный и минимальный порог;

  • датчики контроля теплоносителя. Они отвечают за защиту котлов от функционирования при пустой системе.


  • Кроме того, если к управляющей электронной схеме отопительной установки подключается бойлер, требуется ещё один прибор. Реле бойлера позволяет выставить приоритетный нагрев этого устройства для обеспечения горячей водой.


    А также существует автоматика, относящаяся к группе, отвечающей за безопасность. Под ней понимают реле контроля давления (max/min) и отключение котла. Может быть предусмотрен перезапуск вручную или автоматически.


    Подобные системы устанавливаются на разные отопительные котлы, независимо от типа топлива. Так, для твердотопливных популярной автоматикой является ST24 Sigma. По функциональности и назначению она не отличается от других комплектов. Система отвечает за контроль и безопасность режима работы отопительной установки.


    Особенности применения


    Принцип использования устройств разных видов зависит от конструкционных характеристик котлов. На энергонезависимых газовых моделях (самые простые) предусмотрена функция управления в ручном режиме. Из всего оборудования они оснащены термометром, пьезоэлементом, манометром.


    Для установок, оснащённых электронными платами, применяют автоматику, которая обеспечивает контроль:

  • фактического показателя температуры теплоносителя, способна отключать котёл в случае перегрева;

  • уровня концентрации газов сгорания в области монтажа устройства, тоже прекращает работу в случае превышения номинальных показателей.


  • Для многих современных моделей котлов предусмотрена опция подключения циркуляционных насосов. Их работой управляет автоматика. По сути, это прототип мультифункциональной системы.


    К третьей группе относятся отопительные установки, что оснащены оборудованием встроенного типа. Она существенно отличается от предшествующих моделей и характеризуется большим потенциалом. Так, без участия людей, задаёт оптимальные параметры для работы установки, которые могут обеспечить комфортные условия в помещении. Она относится к погодозависимым системам, в зависимости от изменения атмосферы за окном (температура, осадки) заранее задаёт подходящий режим работы.

    Радимо прочитати
    Інформаційне повідомлення
    Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.

    Vse-Postroim.com - интернет-проект о строительстве и ремонте.


    Вся информация на портале - это проверенные данные, а наш опыт и советы - это следствие многих лет работы с лучшими профильными специалистами.


    Мы создаем единую информационную платформу для того, чтобы в рамках одного интернет ресурса представить наиболее полную и актуальную информацию о строительстве и ремонте. Мы ответим на все вопросы потребителей и профессионалов: от общих принципов до подробных этапов работ; от обзоров материалов и технологий к выбору оптимальных товаров и услуг лучших компаний Украины. Работая над универсальной строительной платформой Vse-Postroim.com, будем постоянно говорить об экологически чистых и безопасных материалах и технологиях. Мы понимаем важность и актуальность вопросов экологической безопасности, поэтому ставим перед собой самые высокие цели: создать в Украине культуру Эко-строительства, когда человек живет в гармонии с окружающим миром, в гармонии и радости с природой.


    Заходите на сайт: уникальный контент, полезные сервисы, удобный функционал, каждый день советы экспертов и профессионалов, новости, обзоры, актуальные цены и многое другое!

    Авторизация