Строительство и ремонт своими руками
Войти

Фундамент дома. С чего начать?


Фундамент дома. С чего начать?Фундамент дома. С чего начать?Как всем известно, фундамент является одним из основополагающих факторов долговечности дома или любого другого капитального строения. Но фундамент цена на который достаточно высока, это основа основ. Если заложить некачественную основу, то дом простоит намного меньше от расчетного времени, заданного при проектировании. И все усилия и затраты на постройку кануть в небытие.

1. Копать или не копать, и как копать?


Первым делом стоит обратить внимание, на каком грунте будет возводиться постройка, а именно на рыхлость и мягкость почвы. Впоследствии чем мягче грунт, тем основание траншеи для фундамента будет шире, соответственно глубина траншеи должна быть выбрана так, чтобы основание её было на пересечении мягкого поверхностного слоя и более крепкого идущего за ним, это минимизирует возможность посадки и растрескивания фундамента.

2. А дед Петр сказал, что так раньше не делали?


Как правило, очень многие связывают усиление фундамента арматурой с излишней хлопотностью и дополнительными затратами. Но мы ведь все помним поговорку: "Скупой хозяин платит дважды", и к нашему фундаменту она имеет непосредственное отношение.

После того как яма под фундамент выкопана, необходимо приступать сварочным работам. Суть этих работ заключается в создании металлического каркаса, который служит для усиления будущей конструкции фундамента, для этого нам может понадобится споттер - аппарат для точечной сварки. Собирается каркас из арматуры непосредственно в траншее. Для большего эффекта перед заливкой бетоном, каркас необходимо приподнять над почвой на несколько сантиметров, это придаст конструкции дополнительный запас прочности при вертикальных нагрузках на фундамент.
Особых советов касающихся опалубки нет. Можно только добавить, что бетон, который будет заливаться в траншею, будет создавать довольно таки сильное давление на опалубку, поэтому стоит перестраховаться и всеми возможными мерами усилить её конструкцию. Можно даже прикрутить её металлической проволокой к каркасу, а сверху соединить обе стороны опалубки между собой.

На финальной стадии заливки фундамента необходимо не полениться и свежий раствор, который только что был залит в траншею, утрамбовать каким-нибудь подручным средством (трамбовщик или даже кусок трубы). Это действие приведет к значительному увеличению прочности всей конструкции фундамента.

При соблюдении всех правил заливки фундамента дальнейшие работы по строительству можно будет начинать через два дня, но опалубку желательно снимать не раньше чем через 4-5 дней, связано это с тем, что цемент в растворе набирает свою силу в течении недели, и края фундамента будут хрупкими.
Радимо прочитати
Інформаційне повідомлення
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Авторизация