Строительство и ремонт своими руками
Войти

Терморегуляторы для теплого пола


Терморегуляторы для теплого полаНеотъемлемым элементом системы теплого пола является терморегулятор. Существует несколько разновидностей данного прибора как по исполнению, так и по функционалу. Широк и ценовой диапазон таких изделий. Каково же предназначение терморегулятора, какие цели преследует включение его в систему теплого пола? Ознакомиться с ассортиментом терморегуляторов и узнать необходимую информацию можно подробнее на сайте.
Исполняемые функции
Основной функцией терморегулятора является регулировка температуры всего теплого пола. Алгоритм работы прибора крайне прост, он подает напряжение на обогревающие элементы, когда требуется повышение температуры, и отключает питание в случае необходимости понижения.
Благодаря работе регулятора:
Оптимизируется потребление электроэнергии.
Температура пола поддерживается в комфортном диапазоне.
Виды терморегуляторов
Для грамотного подбора терморегулятора под свои потребности необходимо обладать информацией об их видах, и том функционале, которые способен выполнять каждый из видов.
Существует три основных типа:
Механический - температура нагрева пола задается вращением ручки механического термостата, по достижении которой питание нагревательных элементов отключается.
Электронный - этот тип оснащен дисплеем для отображения заданных параметров.
Программируемый - позволяет создать подробную программу работы пола, с заданием индивидуальной температуры для разных временных отрезков. Дает возможность для экономии электроэнергии путем снижения ее затрат в то время, когда поддержание рабочей температуры не требуется. Например когда дома никого нет, в рабочее время.
Сенсорный - в принципе, тот же электронный термостат, только функции кнопок выполняют сенсорные панели. Такое исполнение отражено в цене конечного продукта.
По типу монтажа регуляторы делятся на встраиваемый и накладной, по аналогии с розетками и выключателями.
Коррекция температуры может осуществляться по датчику температуры окружающего воздуха или температуры самого пола. Существуют модели регуляторов с обоими этими датчиками.
К специализированным регуляторам можно отнести многозонные: с их помощью можно задать различную температуру для нескольких жилых зон.
В случае инфракрасного (пленочного) теплого пола необходимо использование специализированного инфракрасного датчика.
Радимо прочитати
Інформаційне повідомлення
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Авторизация