Строительство и ремонт своими руками
Войти

Четыре условия содержания искусственного газона (травы)


Четыре условия содержания искусственного газона (травы)Четыре условия содержания искусственного газона (травы)Выбираете искусственный газон или траву? Правильный выбор, искусственное покрытие имеет массу преимуществ перед естественным – простота эксплуатации, легкость в уходе, неприхотливость и надежность. Компания ООО "Контрактстрой Украина" предлагает свои покупателям огромный выбор на этом сайте – качество и доступные цены.
Перед покупкой искусственного газона следует оценить ее со всех сторон, как с положительных, так и с отрицательных. Не бывает идеального материала в использовании. Взвесим все «ЗА» и «ПРОТИВ».

Факт 1: Искусственная трава и температура


Так как этот материал ненатуральный, то в особенно солнечные дни трава может нагреваться до 60-70 градусов. Перед покупкой уточните у продавца из какого материала сделано изделие, особенно если газон покупается для настила на детских или спорт площадках.

Факт 2: Домашние животные – несовместимость


Если натуральный газон впитывает все посторонние запахи, то искусственная трава только усилит их. В таком случае лучше использовать недорогие специальные средства, которыми посыпают газон. Спецсредство работает в двух направлениях – отпугивает животных, а так же впитывает неприятный запах.

Факт 3: Натуральный мох на искусственном газоне


Если основа, на которое укладывается искусственное покрытие постоянно влажное, то, скорее всего на нем будет появляться мох. Искусственная трава в таких условиях требует дополнительной чистки.

Факт 4. Дополнительная обработка


Если газон настилается на детских площадках, футбольном или баскетбольном поле – потребуется дополнительная противогрибковая обработка. Так как газон искусственный, он подвержен распространению микроорганизмов и микробов, поэтому обработка на спортплощадках является обязательным условием.
Радимо прочитати
Інформаційне повідомлення
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Авторизация