Строительство и ремонт своими руками
Войти

Сантехнические перегородки: требования для школ, садов, СПО и ВУЗов


Зонирование пространства в общественных (сантехнических) местах, не прихоть руководства – это обязательное соблюдение требований СанПин. Называются такое оборудование – сантехнические перегородки. Подробнее тут.

С помощью перегородок сантехническое пространство делиться на зоны: унитазы, писсуары, душевые кабинки, раковины и т.д. За основу взята защита и право на уединение человека, т.е. обеспечение комфорта и безопасности.

Сантехнические перегородки: требования для школ, садов, СПО и ВУЗов


Конструкции и размеры: сантехнические перегородки


Но просто взять и соорудить перегородку нельзя, к конструкциям предъявлены специальные требования, которые оговорены в ГОСТах, СанПинах и МГСН.

Требования для кабинок в детских дошкольных учреждениях

  • высота перегородки не должна превышать 120 см., высота обеспечивает простой доступ взрослого к ребенку, для оказания помощи в случае необходимости;

  • глубина (от двери до стены) – 1 м., а ширина – 0.75 м., но по новым правилам, каждое учреждение должно оборудоваться специальными сантехническими точками для детей с ограниченными возможностями, размеры таковых составляют: глубина 1.8, а ширина 1.2 м. По всем трем сторонам комнаты устанавливаются поручни, чтобы ребенок без проблем смог опираться на любую из сторон.

  • высота от пола до нижнего уровня перегородки составляет не менее 15 см, такой подход обеспечивается в целях упрощения процесс уборки.

    Ознакомившись со всеми нормативами, можно выяснить, что требования на этом не заканчиваются, предъявляются так же дополнительные требования к материалам, классу эмиссии и т.д. Именно поэтому такое оснащение лучше закупать в специализированных фирмах.

    Требования для кабинок в детских учреждениях (школы/техникумы/ВУЗы)

    Особых требований к учреждениям образовательным нет, все также соответствует ГОСТу 10632-2007, но есть различия: требования к материалу более жесткие, размеры. Но в целом кабинки должны отвечать стандартным требованиям: простота в уходе, высокая прочность, защита от вандализма, защищенность конструкции (углы, кромки и т.д.), обязательное наличие фурнитуры (крючки, полки), экологически чистый материал, ремонтопригодность.

    Перед закупкой обратите внимание на наличие сертификатов соответствия ГОСТ, это действительно важный момент, особенно если планируется зонирование в государственных учреждениях: медицинских, общественных, детских, образовательных и т.д.
  • Радимо прочитати
    Інформаційне повідомлення
    Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
    Авторизация