Строительство и ремонт своими руками
Войти

Тепловые насосы для отопления дома - как выбрать?


Чтобы определиться с выбором теплового насоса, прежде всего необходимо решить – какие функции он будет выполнять: охлаждение, обеспечение горячей водой или просто отопление. Для системы отопления и прочих функций – расчет тепловой потребности весьма важен, именно от теплового насоса будут зависеть инвестиционные и эксплуатационные затраты.

Расчет тепловой потребности и подбор теплового насоса производится не только с учетом возложенных на оборудование функций, но и с учетом следующих показателей: географическое расположение, финансовая составляющая, наличие прилегающих зданий, коммуникации, частота использования, постоянная номинальная мощность.

Геотермальный тепловой насос


Один из лучших вариантов для покупки, подходит для больших площадей от 200 кв.м., но есть и одно, но – почва для установки геозондов должна быть мягкой, в противном случае монтаж практически невозможен.

Геотермальный тепловой насос имеет два вида коллекторов, но в большинстве случаев собственники частных домов используют горизонтальный тип, т.к. для вертикального требуется большая площадь на установку, что в дальнейшем запрещает непосредственную эксплуатацию участка, а т.е. постройку.

Воздушный тепловой насос


Отлично подходит для частного сектора площадью до 150 кв.м., такой вариант теплового оборудования более доступен, вы быстро минимизируете сроки окупаемости. Установка проста, и, если сравнивать с геотермальным тепловым насосом – не предъявляет жестких требований к почве и размерам участка.

Воздушный тепловой насос без проблем можно установить на каменистом участке и с легкостью интегрировать в текущую систему отопления. Такой тип теплового насоса отлично подходит для небольших гостиниц, гостевых домов, т.к. интеграция горячей воды – одна из самых лучших. Преимущественно устанавливают в торговых центрах, салонах, магазинах и в прочих коммерческих помещениях. Неоспоримое преимущество – быстрый и недорогой монтаж.

Водяной тепловой насос


Водяной тепловой насос заслуживает внимания однозначно, один из наиболее простых в управлении и установке. Достаточно лишь резерва подземных вод (или водоема в непосредственной близости). Единственный недостаток – существует множество видов моделей, и подбор характеристик осуществляется сугубо индивидуально. Чтобы приобрести оборудование, лучше проконсультироваться со специалистом.

Тепловые насосы для отопления дома - как выбрать?

Радимо прочитати
Інформаційне повідомлення
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Авторизация