Строительство и ремонт своими руками
Войти

Монтаж забора из профнастила

19-04-2021, 10:24 Ремонт 0 коментарів

Угроза разрушения здания от набегов варваров – это давняя история. Теперь главной задачей высокого глухого забора является сокрытие внутреннего пространства двора от любопытных завистливых взглядов и пронизывающих ветров.


Монтаж забора из профнастила

Ещё одним природным врагом двора является дождевая вода, заливающая большие пространства, грунт на которых не имеет достаточной возможности впитать ее. Определив, какие задачи должен решить забор из профилированного листа, необходимо выбрать способ его установки.


Двор, находящийся в низине или на ровной поверхности, требует ограждения пространства от улицы. Для этого используется ограда на мелко углублённом фундаменте с высоким цоколем, чтобы стоящие на дороге лужи не переливались во двор.


Для изготовления фундамента потребуется:


  • Бетон с цементом устойчивым к перепадам температур и влаге;

  • Кирпичи;

  • Арматура;

  • Доски для создания опалубки.

Самый трудоёмкий и тяжёлый процесс – это выборка дёрна по всему периметру территории двора.


Ширина рва определяется индивидуально: 40 см будет вполне достаточно. В летнем саду, где установлены тяжёлые кованые решётки, на первый взгляд, ширина цоколя не более 100 см, а профилированный лист значительно меньше по весу.


Как видите, расходовать строительные материалы впустую, смысла нет. Глубины рва в 20 см вполне достаточно, если начинать кирпичную кладку с 2-3 подземных рядов с последующим уплотнением бетонным защитным слоем. Далеко не все столбы можно надёжно закрепить на кирпичной кладке.


Планируя установку массивных ворот, потребуется надёжная опора для столбов, которые часто домашние мастера заменяют отслужившими свой век рельсами. В этом случае потребуется бетонный армированный фундамент.


Его глубина может доходить до 120 см в глубину. В ров погружается сварной арматурный каркас (его высота может равняться полной высоте основы забора), выставляется опалубка из плотно сколоченных досок. Последняя доска опалубки должна быть на несколько сантиметров выше каркаса.


Остаётся только залить фундамент бетонной смесью, уплотнив его одним из способов:


  • Вибрированием;

  • Центрифугированием;

  • Виброштампованием;

  • Вибропрокаткой;

  • Прессованием.

В процессе заливки на определённом расстоянии выставляются специальные столбы для крепления с проушинами. Для этого вполне подойдут стальные б/у трубы. Можно обойтись и без них, но тогда потребуется сварочный аппарат для создания каркаса с продольными элементами для крепления листов снизу и сверху.


Второй способ более пригоден для местности с сильными ветрами. Профилированные листы очень тонкие и издают не самый приятный звук при ударе о них сильным порывом ветра.


Выставлять столбы между собой нужно на расстоянии из расчёта крепления между ними одного листа. Тогда промежуток между ними будет соответствовать размеру листа за минусом ширины одной волны. Листы стыкуются внахлёст, если на столбах нет проушин. Если они есть, тогда минусовать ничего не придётся.


Забор без фундамента


Если угрозы проникновения воды не существует, тогда и глухой цоколь не обязателен. Длинные стальные трубы выбираются для заглубления в грунт. Несмотря на не самый внушительный диаметр самого полого столба, радиус заливки уплотняющей бетонной смеси в некоторых случаях доходит до 1 метра. Чем меньше заглубление столба, тем шире площадь заливки бетоном.


Принцип установки столбов под забор схож с технологией установки буронабивных свай. Для этого потребуется щебень, песок, бетонный раствор, труба, в 2-3 раза превышающая в диаметре габариты устанавливаемых столбов.


Широкое отверстие заполняется на 10-15 см щебнем, поверх которого делается песчаная подушка. Внутрь отверстия вставляется широкая труба, в середине которой при заливке цементным раствором удерживается столб, чтобы он занял намеченную ранее позицию.


Столб должен быть очень устойчивым. Для этого необходимо полые трубы заполнить бетоном, хотя бы их подземную часть, если толщина стенок достаточно внушительная.


Как и при создании бетонного основания, придётся отложить остальные работы на неделю, что соответствует времени полного схватывания бетона. Застывание происходит дольше, но установке профилированных листов это не помеха. Листы крепятся двумя способами:


Сварка. Выбор этого метода соединения элементов приведёт к повреждению в местах стыков красочного покрытия.


Крепление на болты. Такое соединение приведёт к тому, что после нескольких дождей металлические головки и краска под ними покроются ржавчиной.


Шпильки с пластиковыми наконечниками с обеих сторон. Это оптимальный выбор, если демонтировать забор в ближайшее время не планируется.


Для создания красивого ограждения часто используют кирпичные столбы. Важно отметить, что сама по себе кирпичная кладка не способна длительное время выдерживать нагрузку от ворот. Под кирпичной облицовкой скрывается прочная металлическая труба. Как её закрепить, нужно выбрать один из способов описанный выше.

Радимо прочитати
Інформаційне повідомлення
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Авторизация