Строительство и ремонт своими руками
Войти

Ковровое покрытие для детской комнаты: выбор и рекомендации

13-05-2021, 15:38 Інтер'єр 0 коментарів

Рассмотрим в статье важную тему: как выбрать ковер в детскую комнату. Каким требованиям он должен отвечать, как выбрать материал и многое другое. Широкий выбор качественных ковров для детских комнат и не только, на сайте https://imperiakovrov.com/kovri/: доступные цены, индивидуальный подход к каждому клиенту.

Ковровое покрытие для детской комнаты: выбор и рекомендации

Какие требования и рекомендации предъявляются к детским коврам?


Каждый родитель старается обезопасить своего ребенка от воздействия вредных внешних факторов, ковер – это в первую очередь сбор пыли, детки весьма активны. Но без ковра обойтись вряд ли удастся. Ковер выполняет также и защитную функцию: тепло, предотвращение появления синяков и ссадин. Дети большую часть своего времени проводят в детской, играя на полу. Ковровое покрытие в комнате должно быть по размеру площади пола, такой подход обеспечит высокие показатели звукоизоляции и защитит чадо от возможных сквозняков.

Перед покупкой стоит учесть несколько параметров: отсутствие аллергии на ворс и другие составляющие коврового покрытия у ребенка, лучше выбирать натуральные компоненты, чтобы ковер долго сохранял тепло, поверхность не должна быть слишком яркой, все компоненты должны отвечать стандартам гипоаллергенности, ворс должен быть мягким, само покрытие без торчащих нитей, клея и т.д.

Для родителей будут приятными дополнениями: водоотталкивающий состав, устойчивость к механическому воздействию, простота ухода, возможность как влажной, так и сухой чистки.

Материал – отличным выбором будет ковер из полиамида (маркировка В2), это покрытие не только долговечно, но и пожаробезопасно. Отлично держит форму, не выцветает, отталкивает пыль и грязь, не требует профессиональной чистки и быстро сохнет (что актуально при частой влажной уборке). Из недостатков – достаточно высокая стоимость, можно ознакомиться с аналогами, например с акриловым ковровым покрытием, но срок службы будет меньше, да и уход сложнее.

Если вы переживаете, что на ковролине могут появиться пятна, то лучше обратить свое внимание на плиточный ковролин. Испорченные части напольного покрытия можно вытащить и почистить профессиональными средствами, или вовсе заменить на новые. Из недостатков можно выделить наличие швов.

Переживаете за цвет? Не проблема, если вы желаете, чтобы ковролин прослужил с десяток лет, то при покупке обратите внимание на тип окрашивания. Цветная печать быстро приходит в негодной, срок службы такого изделия не более 3 лет. А вот если ковролин выполнен уже из окрашенных нитей, то срок службы достигает 10 лет. Чтобы наверняка удостовериться в способе окрашивания, необходимо посмотреть на сгиб ворса и края изделия, если заметили смену цвета, то скорее всего перед вами обычная цветная печать.

Длина ворса ковролина для детской комнаты – чем она меньше, тем лучше, оптимальная длина 5 мм. Такое покрытие легче убирать, но и короче ворс брать не стоит, ведь чем он меньше, тем ниже качественные характеристики звукоизоляции и мягкости ковра.

Петлевой или ворсовый? Многие родители думают, что ворсовый ковер проще в уходе, но это не так. Петлевой прочнее, особенно если он выполнен на тканной основе с двумя подложками. Петлевой ковролин не линяет, меньше поддается выцветанию и механическому воздействию, особенно хороши велюровые ковровые покрытия.

Для заметки: не стоит укладывать ковровое покрытие без подложки, в противном случае, срок службы изделия сократиться в два раза, да и добиться дополнительного выравнивания и утепления не удастся. Чем толще подложка под ковролин, тем лучше, особенно это касается детских комнат.
Радимо прочитати
Інформаційне повідомлення
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Авторизация