Строительство и ремонт своими руками
Войти

Выбор обоев, оклейка и нюансы. Практические рекомендации (Часть 2)

21-08-2017, 01:01 Інтер'єр 0 коментарів

Выбор обоев, оклейка и нюансы. Практические рекомендации (Часть 2)Выбор обоев, оклейка и нюансы. Практические рекомендации (Часть 2)В первой части мы разобрали нюансы выбора обоев с технической стороны, в данной статье, более подробно рассказано о нюансах оклейки, а так же как быстро и без ошибок осуществить косметический ремонт комнаты.

Следующие этапы работ:


6) Подготовьте рабочую поверхность пола, или достаточный его участок, на котором вы будете расстилать рулоны и наносить клей. Пол должен быть чистым и сухим, с целью предохранения лицевой стороны обоев (именно лицевой стороной вниз вы будете расстилать обои на пол). Советуем на необходимый для работы участок пола расстелить чистые газеты, которые впитают остатки клея и, по мере намокания, их можно будет сменить.
7) На подготовленные газеты расстелите несколько раскроенных полос обоев, но не больше 4-5 штук. Внимательно проследите, чтоб они все лежали в одном направлении: верх каждой обои совпадал с верхом остальных (то же про низ). Совместите их, чтоб они лежали ровной стопкой, и приступайте к нанесению клея на верхний лист.
8) Желательно при наклеивании первого полотна воспользоваться отвесом, чтобы сориентироваться по вертикали и избежать перекоса. Обои клеим встык. Для предотвращения образования щелей между обоями: чтобы полотна не расходились и не отклеивались от стены, - советуем наклеить под стык полоску шириной 5 см. Верхний край обойной полосы клеим под потолок, плотно прижимая ее к стене и разглаживая валиком или сухой ветошью. Обязательные направления: сверху вниз и от центра в стороны, чтобы выгнать по возможности все воздушные пузыри. Нижний край полотна заведите за плинтус, и (или) обрежьте на нужной длине.
9) Всегда сложно клеить обои в углах: советуем здесь клеить полосы внахлест, а потом можно срезать лишнее от верхней полосы, соединив края обеих полос.
10) Перед наклейкой обоев на стену с выключателями и розетками советуем отключить электропитание, снять приборы, осторожно наклеить обои, в местах установки приборов в центре сделать на обоях надрезы крест-накрест, срезать лишние обои и установить приборы на место.
11) Обои за батареей клеим с помощью линейки или шпателя с длинной ручкой, проявляя максимум осторожности.
12) Стеновые обои можно поклеить одному, но с потолочными обоями одному не справиться. Здесь один должен держать, другой приклеивать. Помните, что потолочные обои клеятся от окна по перпендикуляру, параллельно стенам, только встык.
13) Обойный бордюр приклеивают поверх наклеенных обоев горизонтально потолку. Если вы решили приклеить бордюр на ином уровне, наметьте линию наклеивания, чтобы приклеить его ровно.
14) Помните, наклеенные обои очень боятся сквозняков и могут отойти от стен. Не открывайте окна и двери до полного высыхания клея.
Радимо прочитати
Інформаційне повідомлення
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Авторизация