Строительство и ремонт своими руками
Войти

Виды промышленных вентиляторов и требования, предъявляемые к ним


Виды промышленных вентиляторов и требования, предъявляемые к нимЧтобы промышленные предприятия могли работать в хороших условиях, требуется использование специальных систем вентиляции. Приточные элементы обеспечивают доступ свежей воздушной массы, которая, в свою очередь, подвергается фильтрации. Вытяжные механизмы играют роль в их удалении, то есть способствуют промышленной вытяжке.


Основные разновидности


Детальная классификация промышленных вентиляторов присутствует в действующих нормативно-правовых актах.


  1. По принципу действия выделяют осевые и центробежные установки, каждая из них подразделяется на несколько разновидностей, исходя из геометрических особенностей, местоположения, формы корпусной части.

  2. По максимальному параметру давления и составу среды, которая перемещается, изделия бывают классическими, пылевыми, транспортными. Все они имеют неодинаковое назначение.

  3. По конструктивным особенностям и вариантам монтажа существуют изделия с редуктором, временной передачей и валом двигателя (электрического).

  4. По максимальному температурному режиму газов, которые перемещаются, выделяют стандартные и термически стойкие установки. В первом случае t не превышает +80 градусов по Цельсию, во второй ситуации она может доходить до +200.

Соответствие устройств некоторым требованиям способствует нормированию потребляемой мощности, расхода воздуха, давления, частоты, с которой вращается ротор или лопастные элементы, уровня шума и, конечно же, коэффициента полезного действия.

Перейдя по ссылке, можно выбрать и купить промышленные вентиляторы в Форточке на сайте производителя данного оборудования.


Энергетическая эффективность промышленных вентиляторов


Устройства, используемые в ходе организации вентилирования помещения, а также его отопления, потребляют около 20% электроэнергии. Такое положение приводит к тому, что конструкторы вынуждены обращать внимание на показатели эффективности и формирование оптимальных систем для рационализации технологического процесса. При таком подходе можно достичь снижения себестоимости продукции и повысить степень экологической безопасности. В процессе производства установок особого внимания заслуживают нормы ГОСТ31961-2012 и ИСО12759:2010.

Также стоит отметить, что есть набор минимальных и максимальных показателей для разных установок в зависимости от их типа и вида. Их определение традиционно происходит в индивидуальном порядке.


Радимо прочитати
Інформаційне повідомлення
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Авторизация