Строительство и ремонт своими руками
Войти

Стенка-ширма из кирпичей


Стенка-ширма для защиты от ветра, шума и посторонних взглядов соседей и прохожих не обязательно должна быть широкой. В данном случае её делают толщиной в один кирпич с использованием силикатных кирпичей размерами 115x240x113 мм.


Внешний вид кладки во многом зависит и от исполнения швов. Здесь толщина вертикальных швов —10 мм, горизонтальных —12 мм. Пока раствор для кладки ещё не затвердел, швы прочищают на глубину не менее 15 мм и заполняют раствором для расшивки швов желаемого цвета. В качестве завершающих элементов кладут на стенку плиты из природного камня, прикрепляя их на специальном клее.


Возведение стенки в саду требует устройства углублённого ленточного фундамента. Чтобы поднимающаяся снизу влага не проникала в швы между кирпичами с последующим её возможным замерзанием и, как следствие, — разрушением кладки, между фундаментом и кладкой предусматривают гидроизоляцию.


Соединение стенки-ширмы со стеной дома может быть осуществлено посредством штрабы (если они возводятся одновременно) или встык с применением анкеров.

Декоративная перевязка швов стенок-ширм и облицовочных кладок стен дома. В рассматриваемом случае кладку ведут с перевязкой вполкирпича, то есть с взаимным смещением кирпичей в смежных рядах на половину их длины. Бывают и другие виды перевязок, например, со смещением кирпичей в рядах на четверть их длины или поочерёдно то влево, то вправо и пр.



1. Открыв траншею под ленточный фундамент, сооружают опалубку под отливку его верхней, выступающей из земли части. Чтобы не повредить собранную опалубку во время укладки раствора в траншею, её пока откладывают в сторону.

2. Тщательно перемешав раствор лопатой или «веселкой», его укладывают в траншею. К траншее, расположенной в труднодоступном месте, раствор можно подносить ведром.

3. Каждый слой уложенного в траншею бетона тщательно уплотняют. Для этого годится любой тяжёлый предмет с малой контактирующей поверхностью, например, кувалда.

4. Заполнив траншею бетоном до краёв, устанавливают опалубку, выверяя её положение уровнем. На бетон кладут арматуру.

5. Уложив раствор заподлицо с верхом опалубки, его выравнивают тёркой, понемногу смачивая водой.

6. Возведённый фундамент следует примерно на неделю защитить от сквозняка, прямых солнечных лучей и дождя. В тёплую погоду его целесообразно укрыть плёнкой.

7. На выровненную поверхность фундамента для защиты кладки от поднимающейся снизу влаги нужно положить рулонный материал типа гидроизола или рубероида.

8. Приготовленный раствор для кладки наносят на фундамент. Уложив на концах фундамента по кирпичу, с помощью рейки-правила и уровня проверяют горизонтальность укладываемого ряда кирпичей.

9. Кладка должна быть выверена не только по горизонтали, но и по прямой линии. Поэтому перед кладкой натягивают шнур по маячковым кирпичам.

10. Использувать можно который имеет повышенную влагопоглощающую способность. Чтобы они забирали из раствора влагу не столь интенсивно, их непосредственно перед укладкой смачивают в воде.

11. Нижней поверхностью кирпич кладут на раствор, нанесённый на нижний ряд кладки, а торцом этот кирпич прижимают к соседнему кирпичу данного ряда, предварительно нанеся раствор и на торец. Толщина горизонтального шва — 12 мм, вертикального — 10 мм. Выступивший из-под кирпича раствор сразу же удаляют кельмой.

12. Молотком каменщика кирпичи можно раскалывать надвое. Удары наносят по воображаемой линии со всех четырёх сторон до тех пор, пока кирпич не будет разделён. Чтобы края половинок получились идеально ровными (что требуется, например, при возведении облицовочной кладки), кирпич можно разрезать "болгаркой".

13. В данной ситуации стенку-ширму соединяют со стеной дома встык. Для этого в стену дома забивают дюбели, а в них — стальные анкеры, которые закрепляют раствором в горизонтальном шве возводимой стенки.

14. По завершении кладки как горизонтальные, так и вертикальные швы стальной расшивкой прочищают на глубину не менее 15 мм, подготавливая к расшивке раствором.

15. Швы тщательно зачищают щёткой и замешивают раствор для расшивки, доводя его до нужной консистенции.

16. Прежде чем приступить непосредственно к расшивке швов, их обильно смачивают водой с помощью штукатурной кисти.

17. Наложив на сокол порцию раствора, стальной расшивкой его вталкивают в горизонтальный шов и тщательно уплотняют. Затем раствор разглаживают, придавая шву требуемую форму.

18. Соединительный шов между стенкой и примыкающей к ней конструкцией заполняют уплотни тельным шнуром, поверх которого наносят герметик, предварительно обклеив лентой прилегающие к шву участки.


Радимо прочитати
Інформаційне повідомлення
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Авторизация