Строительство и ремонт своими руками
Войти

Готовый дёрн он же рулонный газон: за или против?

16-09-2021, 15:26 Ландшафт 0 коментарів

Однозначного мнения, какой газон лучше посевной или готовый не существует. История опутана мифами, например, о том, что готовый дерн живет всего 3-5 лет. Что такое рулонный газон? Это кусок дернины, выращенный для вас кем-то другим. Как правило, он срезается на второй год, и дернина не рассыпается у вас в руках. Это означает, что кто то в течение 2 лет растил траву, защищал её от пересыхания, от птиц, боролся с сорняками. Самую трудоёмкую работу кто-то взял на себя, избавив вас от ожидания того, когда же можно поваляться на собственной лужайке. Вам остается только расстелить газончик.


Преимущества готовой травы


Во-первых, рулонный газон предпочтительнее при укреплении склонов. Посеянные семена не успевают взойти и утекают вниз после сильных дождей. Раскатанная дернина подходит для таких сложных участков.


Во-вторых, на какое-то время вы забудете про сорняки. Вывод следующий: готовая лужайка дарит минимум 2 года спокойной жизни. Но на этом в общем-то плюсы и заканчиваются.


Недостатки готового дёрна


Первый недостаток - дорогая цена. Причём стоимость доставки сопоставима со стоимостью самого газона. Высокая цена оправдывается тем, что не придётся следить за всходом травы.


рулонный газон в Киеве


Второй минус - короткий срок укладки рулонов травы. С момента, когда дёрн срежут и до укладки должно пройти, в идеале, не более суток. Но не всегда удается уложиться в такие сроки. К примеру, производитель заранее срезал лужайку и отгрузил вам через сутки. Отдельный разговор про гипермаркеты. Туда может быть поставлен хороший газон, но продаются там уже "трупы". Третий и самый главный минус - это то, что рулонный газон делают из мятлика. Это отличная вариант для Северо-Запада. Он зимостоек, разрастается, не образуя кочек, выдерживает большие нагрузки. Однако такая лужайка требовательна к поливу, освещению, не выдерживает конкуренцию с крупными деревьями. Таким образом, рулонный газон идеален, если участок находится на открытом солнце, где не растут крупные деревья и есть система полива. Но ведь не у всех есть такие условия.


Как выбрать рулонный газон


Когда выбирают готовый дёрн и видят много старых остатков, считают это недостатком качества. Но это не основной показатель качества лужайки, на который нужно ориентироваться. Данная проблема решается вычесыванием граблями, когда трава укоренится. При выборе готовой травы рекомендуется обратить внимание на толщину среза. Она не должна быть меньше чем 2 - 2,5 см. Важна также плотность и состав травосмеси. Качество приобретенного готовой лужайки можно определить, свернув и развернув газон несколько раз, или "тряхнуть" его. Полотно не должно рассыпаться и рваться. Если газон некачественный, то он порвется. Если не рвется - корневая система мощная, все злаки укоренились хорошо и их узлы переплелись. Такой дёрн можно смело покупать. При выборе обращайте внимание на толщину, на плотность травостоя и на равномерность травосмеси (важно, чтобы не присутствовало широколистных трав). Специалисты советуют обращать внимание и на то, насколько равномерно скошена трава.


Укладка газона


В процесс укладки дёрна выделяют несколько этапов. Во-первых, подготовка рулонов. В идеале, укладывать лужайку необходимо в день её доставки в течение одного дня. В случае, если это сделать не получается, оставшиеся рулоны необходимо растаскать и увлажнить. Хранить их лучше в тени, также рекомендуется от жары опрыскивать их водой. Не следует длительное время хранить рулоны в свернутом состоянии.


Во-вторых, перед укладкой газона необходимо подготовить территорию. Рулоны укладывают в шахматном порядке. Если есть склоны, то в таком случае полотна следует укладывать поперек.


Дальше желательно пройтись катком поперек швов, то есть осуществить так называемое прикатывание. После этого газон следует полить. После выполнения работ по укладке, дёрн следует поливать ежедневно на протяжении первой недели. Дальше, в зависимости от погоды, полив газона необходимо осуществлять через 1-2 дня. При этом необходимо контролировать равномерность распределения влаги по всей площади газона.

Радимо прочитати
Інформаційне повідомлення
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Авторизация