Строительство и ремонт своими руками
Войти

Некоторые особенности подбора дизельного генератора


При необходимости приобрести дизельгенератор для постоянного либо периодического использования, стоит обратить внимание на продукцию наиболее подходящую для предполагаемых условий эксплуатации.
http://www.ekskon.ru/wp-content/uploads/ED6,5-400SLE.jpg

При выборе вида автономного источника электроснабжения, когда предполагается достаточно продолжительная и непрерывная его эксплуатация, предпочтение отдается дизельному электрогенерирующему агрегату. При этом, в расчет берется не только его мощность, но и еще ряд нюансов, которые могут повлиять на эффективность и долговечность агрегата, а также на удобство их эксплуатации. В этом случае, для большей наглядности некоторые характеристики дизельгенератора можно сравнить с его бензиновым собратом.


Сравнительные характеристики генераторов


Электростанции, бензиновые и дизельные, бывают низкооборотными, на 1500 оборотов в минуту, и высокооборотными, с показателем 3000 оборотов в минуту. Низкооборотный дизельный генератор электроэнергии, наделенный жидкостным охлаждением, по своей ресурсоемкости превосходит бензиновый в 5-6 раз, а высокооборотный, с воздушным охлаждением, - в 3-4 раза. При эксплуатации агрегата менее 500 моточасов в год, достаточно будет высокооборотного. Но для более интенсивной работы стоит остановиться на низкооборотной установке. Именно аппараты, работающие на низких оборотах, могут функционировать 24 часа в сутки, 365 дней в году. Подобные агрегаты наделены высокой мощностью и обычно используются для энергообеспечения крупных объектов.


Бензиновые агрегаты легко переносят низкие температуры и без проблем заводятся при температуре -20-22 градуса. В то время как для дизеля это показатель будет на уровне – 5 градусов. Однако, дизельные установки, эксплуатируемые вне помещений, могут оснащаться системой подогрева двигателя. Она представляет собой электронное реле, функционирующее от аккумулятора, и позволяет поддерживать постоянную температуру движка на уровне 38 градусов.


Уровень шума, производимый бензиновыми генерирующими установками, составляет 50-70 децибел, что несколько ниже, чем у дизельных, которые шумят на все 80-105 децибел. Но эта проблема легко решается с помощью специального звукоизолирующего кожуха, позволяющего снизить уровень шума на 20-25 децибел.


Несомненным преимуществом генератора дизельного можно считать его экономичность. Для получения одного киловатта электроэнергии понадобится меньше солярки, чем топлива для бензинового агрегата. К тому же, солярка стоит дешевле бензина.


При необходимости приобрести дизельгенератор для постоянного либо периодического использования, стоит обратить внимание на продукцию наиболее подходящую для предполагаемых условий эксплуатации.

Радимо прочитати
Інформаційне повідомлення
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Авторизация