Строительство и ремонт своими руками
Войти

Технический план объекта. Особенности документа


Под техническим планом строения понимается документ, которой обязательно составляется для каждого объекта. Без этого документа ни один объект нельзя внести в реестр. Также ни одна сделка не будет признана действительной без технических документов на дом.

Технический план объекта. Особенности документа

Нюансы технического плана

Его называют еще кадастровым планом. В случае, если данных бумаг нет, ни одна сделка с домом не будет признана законной. Технические данные объекта пригодятся при его ремонте, изменении конструктивных особенностей или сносе строения. Документы составляются сразу после того, как построен дом, либо для того, чтобы исключить его из реестра при демонтаже. Техплан нужен как для частного жилища, так и для сооружения, предназначенного под коммерческие цели. Владельцы своих дач, у которых есть дома, обязаны составлять на эти сооружения техническую документацию.

В случае возникновения судебных тяжб, техплан заметно поможет в разрешении спорной ситуации. Технический план дома является сложным документом, составление которого нужно доверить лицензированному специалисту.

Технический план дома и технический паспорт. Особенности документов

  • Техплан позволяет поставить строение на кадастровый баланс и получить право собственности. Техпаспорт не является документом, по которому можно совершить эти действия. Указ об отмене подписан в 2013 году;
  • Техпаспорт содержит в себе значительно больше информации, чертежей, таблиц. Документ значительно больше технического плана, в котором дана четкая информация по строению. Налоговая стоимость высчитывается после того, как дом поставлен на баланс. Налоговую стоимость еще называют кадастровой стоимостью;
  • Техплан собственник может получить в бумажном или электронном виде в формате таблиц. Файл с документом можно залить на любой носитель. Техпаспорт также может быть в бумажном виде или в формате pdf, размещенном на внешнем носителе;
  • Выполнять работу по созданию технического плана допустимо только кадастровому инженеру, имеющему квалификацию, а также являющемуся членом СРО кадастровых специалистов. Что касается технического паспорта, его изготовить может любой знающий человек. Исключение составляет документ на квартиру или дом жилого назначения.

Этапы создания технического плана строения

Создание данного документа требуется для строений частного сектора, многоквартирных домов, офисных помещений и т.д. Текущее законодательство не исключает выдачу техплана на сооружения, процесс возведения которых только начинается.

Структура техплана следующая:

  • Нанесение чертежей и схематическое обозначения строения с указанными характеристиками и техническими данными;
  • Описательная характеристика дома с указанием инженеров, которые составляли документы, обозначение измерительной техники, которая применялась при работах.

Важно понимать, что отсутствие технического плана не позволит получить свидетельство на собственность дома. Документ составляется для всех строений, присутствующих на участке, будь то жилой дом или сарай.

Ситуации, в которых потребуется технический план

В первую очередь он необходим для владельцев частных жилых домов, которые либо уже возведены, либо этот процесс только начинается. Техплан позволяет поставить строение на кадастровый баланс. Без регистрации здания, в нем нельзя будет прописаться, так как адрес такой постройке никто не присвоит.

Также данный документ необходим в следующих случаях:

  • Покупка или продажа недвижимости, когда в бумаге из ЕГРН указана неверная информация. Неточности можно убрать исключительно в процессе составления нового технического плана;
  • Бывают случаи, когда перешедшая недвижимость не учтена в Росреестре. В таких ситуациях необходим техплан;
  • Технический план требуется тогда, когда в доме задумано провести перепланировки, снести его или внести конструктивные изменения. После того, как бумага будет на руках, можно приступать к выполнению работ.

Полный перечень ситуаций, когда нужен технический план, можно получить у квалифицированных специалистов.

Радимо прочитати
Інформаційне повідомлення
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Авторизация